FOR PRESS

КАУНАССКАЯ АРХИЕПАРХИЯ: КРАТКИЙ ОБЗОР

За 25 лет – два папских визита

Каунасская архиепархия, как и вся Литва, впервые дождалась визита Святейшего Отца в сентябре 1993 года. Святой Иоанн Павел II в своей апостольской поездке по странам Балтии посетил, ободрил и благословил Литву, делавшую тогда первые шаги после восстановления своей независимости. Около слияния рек Немана и Вилии папа отслужил Святую Мессу, на стадионе Дарюса и Гиренаса встретился с молодежью Литвы, в Кафедральном соборе опустился на колени для личной молитвы, а в Курии общался и обедал вместе со всеми литовскими епископами. Спустя 25 лет, 23 сентября 2018 года в Каунасе, в том же парке у слияния двух рек, на холме святого Иоанна Павла II, Святую Мессу возглавит Святейший Отец Франциск, прибывающий в страны Балтии с девизом „Иисус Христос – наша надежда“ (ср. 1 Тим. 1,1)

Цифры и факты

Каунасская архиепархия была образована в 1926 году, ранее эта территория была частью Жемайтийской епархии. Архиепархия входит в состав Каунасской митрополии вместе с Тельшяйской, Вилкавишской и Шяуляйской епархиями. Небесный покровитель архиепархии – святой Иоанн Креститель. На ее гербе – изображение Крещения Иисуса.